кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Небанковские финансовые посредники

8.1 Из практики банковского дела

БАНК? ССУДО-СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ? ДЕЛО НЕ В НАЗВАНИИ!

Пожалуй, никто, посмотрев телевизионную рекламу «Сан Бэнк оф Орландо»; штат Флорида, не подумает, что это — ссуд-но-сберегательная ассоциация. «Сан» подчеркивает слово «банк» в своем названии и соответствующим образом оформляет интерьеры и даже одевает своих служащих в традиционную для банковских клерков «консервативную» форму; также одевают и охрану банка. Крупнейшая ссудо-сберегательная ассоциация центральной Флориды, носящая название «Ферст», если судить по рекламным проспектам, тоже очень похожа на банк. Она рекламирует себя как своего рода денежный супермаркет, в котором предлагается широкий диапазон разнообразных финансовых услуг — точно также как в коммерческом банке.

С началом дерегулирования банковской сферы различие между тем, что же, собственно, делают банки, а что ссудо-сберегательные институты, стало весьма туманным. И в самом деле в их деятельности очень мало различий. Правда, сейчас некоторые банки пытаются восстановить свой прежний образ уникальных финансовых институтов, всецело заслуживающих доверия, в то же время ссудо-сберегательные институты все активнее стараются стереть все различия между собой и банками.

Многие ссудо-сберегательные учреждения вообще убрали из своих названий слово «сберкасса», «сбережение», «ссудо-сберегательный» и т.п. Некоторые даже называют себя банками. Исследования отношения людей к различным финансовым институтам из числа тех, кто хочет сделать вклад или взять ссуду, показали, что любое другое название вместо «ссудо-сберегательное учреждение» будет с точки зрения клиентов более удачным.


 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved